В праздник Сретения Господня епископ Ванинский Савватий совершил архипастырский визит в поселок Высокогорный

В праздник Сретения Господня епископ Ванинский Савватий совершил архипастырский визит в поселок Высокогорный

15 февраля 2018 г. состоялся архипастырский визит епископа Ванинской и Переяславского Савватия в поселок Переяславка.

Накануне праздника Сретения Господня его Преосвященство совершил всенощное бдение в храме святителя Николая пос. Ванино, затем на поезде Владыка отбыл в пос. Высокогорный Ванинского района.

В сам день праздника Сретения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Савватий совершил божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса пос. Высокогорный.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Всеволод Тютюнников, заведующий канцелярией Ванинского епархиального управления, ключарь храма Святой Троицы пос. Заветы Ильича иеромонах Зосима (Басалов). Диаконский чин возглавил диакон Фома Акинфин.

За богослужением епископ Савватий вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием иеромонах Зосима (Басалов) огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По заамвонной молитве епископ Савватий с духовенством совершили славление празднику.

По окончании богослужения владыка Савватий обратился к прихожанам с проповедью и словами поздравления. В дар храму Владыка преподнес книгу-фотоальбом «Государь» в ознаменовании 100-летия убиения царской семьи.

Далее Владыка приветствовал настоятель храма протоиерей Всеволод Тютюнников. Отец Всеволод поблагодарил Владыку за визит и совместную молитву. По словам отца Всеволода для прихода состоялось два праздника Сретения (встречи) Господня и Сретения правящего архиерея. От лица прихода протоиерей Всеволод преподнес Владыке образ святителя Николая.

После приветствий состоялось общее фотографирование и знакомство архиерея с жизнью прихода.