Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и казачеством принял участие в работе военного направления Рождественских чтений в Москве

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и казачеством принял участие в работе военного направления Рождественских чтений в Москве

Благочинный Южного благочиния Ванинской епархии иерей Константин Насин принял участие в научно-практической конференция «Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание», которая прошла 25 января в Военной Академии Генерального штаба в Москве. Мероприятие состоялось в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открывший конференцию генерал-лейтенант Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по научной работе, подробно остановился на задачах и значении Вооруженных сил Российской Федерации в современном мире., которые, по его словам, служат сегодня гарантом стабильности и безопасности в мире. Генерал-лейтенант также отметил важную роль Русской Православной Церкви в формировании и развитии государства. «Достаточно долго занимаясь вопросами исторического исследования развития нашего Отечества, я пришел к выводу, что во многом благодаря Русской Православной Церкви наше Отечество развивалось, консолидировало, сплачивало вокруг себя различные народы и народности, делилось добротой по отношению к окружающим нас странам.

Россия — одно из немногих государств в мире, которое никогда не проводило захватнической политики, а наоборот, стремилось вокруг себя создавать атмосферу позитива», – заметил Чварков. Особая роль Русской Православной Церкви, ее участие в укреплении духовных основ нашего общества и патриотического воспитания обуславливает тесное взаимодействие Церкви и Вооруженных сил, считает генерал. Он подчеркнул, что «задачу военно-патриотического воспитания, которую перед нами ставит глава государства, без Церкви не решить».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов в докладе «Опыт пастырского служения и духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Проблемы и пути их решения» остановился на вопросах сохранения цивилизации, предотвращения гибели человечества в результате безнравственного отношения к вопросам войны и мира, жизни и здоровью людей. По его словам, сегодня уровень и потенциал военно-технической угрозы человечеству многократно превысил все возможные пороги разумного противостояния государств и политических систем. В этой связи отец Сергий отметил, что «будущее человечества возможно только тогда, когда защита Отечества, всего мира и цивилизации будет в руках людей, имеющих надмирный уровень восприятия действительности, а это возможно только с личным составом, воспитанным на ценностях, отличных от меркантилизма, эгоизма и самости».

Коснувшись проблемы морально-нравственного состояния современного общества, глава Отдела подчеркнул, что нравственная деградация, поразившая социум, не обошла стороной и Вооруженные силы. «Это может не просто ослабить боеспособность и боеготовность подразделений, но и уничтожить нашу способность противостоять военной агрессии через увлечение западной идеологией «вседозволенности ради экономической выгоды, – заметил отец Сергий. – Подобной деградации защитников государства Российского можно избежать только за счет сознательного выбора духовных приоритетов и сохранения Отечества, как духовного-сакрального пространства, на котором будет продолжаться жизнь по законам Высшего порядка».

Глава Синодального отдела обратил внимание на особую роль священнослужителя в воинском коллективе. «Задача военного пастыря – создать атмосферу молитвенного делания через совершение Божественной литургии, других богослужений, личный духовный подвиг несения молитвенного послушания, а также через научение военнослужащих основам христианской веры», – отметил он. Такое просвещение «должно осуществляться не в отрыве от внутренних переживаний самого человека, а исходить из его состояния на данный момент времени и соответствовать уровню его духовного состояния».

«Самое главное в этом процессе — объединение всех здоровых сил внутри воинского коллектива, и в первую очередь, командного состава, офицеров по работе с личным составом, младшего командного состава, психологов и воцерковленных военнослужащих, для которых нормы нравственности и духовного трезвения стали смыслом жизни», — заключил протоиерей Сергий Привалов.

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, патриотическим воспитанием военнослужащих, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования, профессиональной переподготовкой военных священников в учебных заведениях Минобороны и др.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Академия Генерального штаба ВС РФ. В работе направления приняли участие представители 84 епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, Академии Генерального штаба, военных вузов, православной общественности.

На следующий день иерей Константин Насин приянял учачтие в совещании с руководителями епархиальных «военных» отделов , которое прошло в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие состоялось в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Участие в совещании приняли представители78 епархий Русской Православной Церкви и одной епархии Белорусской Православной Церкви, всего 111 человек, среди них – 88 священнослужителей.

Перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела, протоиерей Сергий Привалов, который представил руководящие документы военного духовенства, обозначил основные проблемы пастырской работы внутри воинских формирований, затронул кадровые вопросы. Были рассмотрены следующие темы: организация и алгоритмы взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях (ВС РФ, Рогвардия, Погранслужба ФСБ России, МВД, МЧС и др.); индивидуальная работа с военнослужащими; участие военного духовенства в торжественных мероприятиях и совещаниях с командным составом (формы участия, режим секретности). Обсуждались также вопросы форм индивидуальных отчетов, соотношения деятельности в приходе и воинской части, работы с военнослужащими других вероисповеданий, взаимодействия с должностными лицами воинской части и отделением военного округа.

Помощник председателя Отдела, Борис Михайлович Лукичев в своем докладе коснулся проблем духовно-нравственного просвещения военнослужащих, дал рекомендации военному духовенству по организации и проведению занятий в рамках общественно-государственной подготовки, информирования и других форм работы с личным составом.

Юрий Николаевич Луганский, заместитель начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации подробно разобрал вопросы должностных обязанности помощника командира соединения (части) по работе с верующими военнослужащими. Он также остановился на особенностях деятельности военного духовенства в зависимости от специфики выполняемых воинской частью задач, методике оценки эффективности работы военного духовенства, финансовом и материально-техническом обеспечении военного духовенства.

Планирование и отчетность деятельности военного духовенства, а также формы представления информации в Синодальный и епархиальный военные отделы стали темой выступления заведующего информационно-аналитическим сектором Синодального отдела, иерея Андрея Дьяченко.

Вопросы строительства, оборудования и эксплуатации храмов, часовен, молитвенных комнат, а также опыт создания библиотек православной литературы в воинских частях, подразделениях правоохранительных органов, порядок допуска священнослужителей на территорию воинских частей, подразделений правоохранительных органов нашли отражение в докладе ответственного секретаря Синодального отдела, протоиерея Константина Алесенко.

Перед участниками совещания также выступил главный редактор радиостанции Синодального отдела «ПОБЕДА» Владимир Анищенков, который рассказал о вещании радиостанции и пригласил участников Рождественских чтений принять участие в записи передач.

По итогам выступлений состоялись дискуссия.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами