В праздник Рождества Христова в кафедральной столице епархии прошла Архиерейская елка

7 января 2018 года в Районном доме культуры пос. Ванино собрались более 300 детей, чтобы принять участие в Архиерейской Рождественской елке.

Гостей праздника уже в большом фойе встречали народные коллективы, музейные фольклорные экспозиции.  Для ребят также были организованы веселые игры и разнообразные конкурсы, в которых активно участвовали все маленькие зрители.

После насыщенной игровой программы  в большом зале началось грандиозное театрализованное представление, которое вовлекало всех зрителей в Рождественскую историю. Перед постановкой к детям и их родителям, которые также были приглашены в зрительный зал, со словами поздравления обратился иеромонах Зосима (Басалов). В конце праздника каждый маленький гость получил сладкий подарок.

О самой же Священной истории Рождества Христова рассказали юные актеры воскресной школы при храме святого Феодора Ушакова гор. Советская Гавань.

В переполненных залах  зрители получили возможность соприкоснуться с событиями Священной истории, связанными с Рождеством Христовым.

Фрагменты мультфильма и слайды  презентации с экранов иллюстрируют то, что происходило в ту святую ночь, а ведущие и чтецы комментируют  это.

На экране икона Рождества Христова.

Звучит колядка:

«Ночь тиха, ночь свята, в небе свет, красота,

Божий сын пеленами повит, в Вифлеемском вертепе лежит.

Спи младенец святой, спи младенец святой…»

Таинственно, проникновенно ведущая сообщает: «В это время у девы Марии родился младенец. Никто не знал об этом. Казалось, вся земля была объята сном».

А чтец продолжает:

«Когда Иисус родился в мир как ты, как он, как я,                                   

 Его укачивала мать в соломенных яслях.

 Был слишком беден и уныл Его земной чертог,

Но Ангел пастушкам открыл, что здесь родился Бог».

 Пастухи – «артисты» сидят у костра вместе с пастушками из мультфильма. В ярком сиянии на экране появляется Ангел, возвещая великую радость.

«В ту же минуту явилось Ангелов многочисленное небесное  воинство, славящее Господа», — продолжает ведущая. Звучит песнопение: «Слава в вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение…».

К ангелам на слайде  присоединяются ангелы- «артисты» и начинают свой нежный танец, держа в руках горшочки с розами.

Яркие и теплые краски праздника помогает передать сцена с волхвами.

На экране звезда, словно живая двигаясь по небу, привела  их в Вифлеем.

Под звуки восточной музыки обрадованные волхвы вошли в пещеру, где лежал Спаситель.  Они пали на колени и поклонились Ему.

Волхвы подари ли Богомладенцу золото,  смирну и ладан.

За волхвами под колокольный звон на сцену выходят все участники представления, звучат  стихи:

Земля, возрадуйся отныне, ты о Христе, о Бога Сыне,

Услышь хвалебные слова. Пришли Младенцу поклониться

Простые люди  и провидцы.

И все, кому сей праздник ведом, пускай пойдут за нами следом.

Пусть славят сердце и уста Новорожденного Христа!

Звучит тропарь, тропарь, кондак  праздника.

«Несмотря на суровую русскую зиму, — говорится в послании, — этот праздник согревает сердца людей, просвещая их Евангельским светом любви».

В заключение представления зрители услышали призывное песнопение : «Разумейте языцы, покоряйтеся языцы, яко с нами Бог» и стихи:

Прошло немало лет с тех пор, когда взошла звезда,

Но не забыли до сих пор рождение Христа.

А на Руси лежат снега, метель в ночи поет.

И светлый праздник Рождества опять с небес идет.

Н а сцену в русских костюмах под музыку выходят девочки

К ним присоединяются все участники представления, образуют  общий хоровод  и под звуки колядки «Рождество Христово Ангел прилетел…» завершают  выступление.

Здесь же дети читают стихи: «Приди к нам, Богородица, в сей день святой любви и нас с Младенцем Господом с небес благослови».

Так же 7 января в день Рождества Христова  в  Доме культуры г. Советская Гавань в 15.00 они выступили совместно с Воскресной школой храма свв апп. Петра и Павла. От имени правящего архиерея — епископа Ванинского и Переяславского Савватия зрителей и выступающих поздравил с праздником ключарь храма Пресвятой Троицы иеромонах Зосима (Басалов).