Епископ Савватий посетил первый межрайонный фестиваль кадетских классов «Мы — наследники Отечества»

24 ноября 2017 г. в районном доме культуры города Советская Гавань прошел первый фестиваль кадетских классов общеобразовательных учреждений Совгаванского и Ванинского районов «Мы — наследники Отечества».

В зале собрались воспитанники всех кадетских классов районов, педагоги и родители.

Открытие фестиваля предварило выступление кадетской салютной группы и барабанщиков. Затем на экране была продемонстрирована деятельность воспитанников-кадетов.

Со словами приветствия к собравшимся выступил первый заместитель главы администрации Советско-Гаванского муниципального района Магдий Анатолий Владимирович, он обозначил значимость существования в учебном процессе таких классов и пожелал дальнейших успехов в деле патриотического воспитания.

Далее участников фестиваля поприветствовал управляющих Ванинской епархией, епископ Ванинский Савватий. Владыка рассказал о том, что издавна перед народами стояла задача воспитать гармоничную личность, развитую интеллектуально, художественно и спортивно. В качестве примера Владыка привел систему воспитания Древней Греции.

Говоря о нашем Отечестве Владыка подчеркнул, что она так же всегда была заинтересованна в воспитании преданных сынах и дочерях своего Отечества. Прежде всего до революции это все оформилось в кадетские корпуса.

Свое слово Владыка завершил рассказом о святом адмирале Феодоре Ушакове, который был талантливым полководце, выдающимся государственным деятелем и глубоко верующим преданным христианином. Владыка поздравил присутствующих кадетов с началом фестиваля и пожелал Помощи Божией.

После актовой части, начались эстафеты с различными тематическими станциями, которые юные кадеты должны были пройти.

На станции «История кадетства» каждого воспитанника ждал небольшой подарок от епископа Савватия, который благословил каждого образом святого праведного воина Феодора Ушакова и вручил воинский молитвослов.