В ВАНИНО СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

08 ноября 2017 г. в Ванино прошли первые епархиальные образовательные Рождественские чтения в рамках регионального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

Тема нынешних чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В районном доме культуры на торжественное пленарное заседание собрались представители Ванинской епархии, администрации Ванинского и Советско-Гаванского районов, директора и педагоги общеобразовательных школ, директора домов культуры, представители молодежных движений и СМИ.

Епархиальные Рождественские чтения открыл Преосвященный Савватий, епископ Ванинский и Переяславский. В своем приветственном слове Владыка сказал: «Говоря о нравственных ценностях, мы должны объединить свои усилия, для того чтобы как можно благотворней воздействовать на нашу молодежь, на наших сограждан. Если мы объединим усилия, то есть большой шанс что наша жизнь изменится к лучшему и у нас будет хорошее будущее».

Далее со словами приветствия к собравшимся обратились: руководитель отдела образования Ванинского района Голованов Михаил Леонидович, начальник управления по социальным вопросам администрации Совгаванского района Мироняк Марина Николаевна.

После приветственных пленарное заседания продолжили доклады. Секретарь епархиального управления иерей Георгий Ибрагимов зачитал доклад на тему «Нравственные ценности и будущее человечества в сфере образовательной деятельности Ванинской епархии», а руководитель отдела образования Ванинского района Голованов Михаил Леонидович прочитал доклад на тему: «Нравственные ориентиры современной педагогической работы Ванинского района».

Так же были выслушаны доклады специалиста отдела культуры Ванинского района Тамары Дмитриевны Скриповой, начальник отдела по молодежной политике и спорту Ванинского района Нагорняк Сергей Андреевич, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов.

Завершилось пленарное заседание награждением победителей регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира-2017», который проводился в Ванинской епархии в рамках VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

После награждения состоялись творческие выступления.

Работу Рождественских чтений продолжили секции «Образование», «СМИ и культура», «Молодежные объединения».

Пресс-служба Ванинской епархии. Фото: Е. Шахрай, Е. Аверина.