Епископ Савватий провел встречу с ветеранами в районном Совете ветеранов

День народного единства: смысл праздника

7 ноября во вторник по случаю празднования Дня народного единства, епископ Ванинский и Переяславский Савватий посетил районный Совет ветеранов. Обращаясь к собравшейся аудитории он рассказал им в первую очередь о культурном наследии нашей Родины, о происхождении письменности на Руси… Затем он задал вопрос: «Какие иконы Божией Матери вы знаете?» Ответов было множество. Поддержав отвечающих, владыка поведал о том, что св. апостол Лука написал около 70 икон Богоматери. Одну из них — Владимирскую, — на Русь подарили Византийские императоры. Также епископ Савватий, отвечая на вопросы, привел подробные исторические сведения о явлении иконы Богородицы в городе Казани. Далее последовал вопрос слушательницы о том, . Здесь владыка указал на двуглавого орла — герб Византии. Как орлы смотрят в разные стороны, так каждая из властей (церковная и светская) играет свою роль в жизни страны, помогая друг другу. Следующий вопрос был о том, как Церковь относится к революции и к Николаю II. «Наша армия на пороге решающего наступления, — продолжал владыка, — …большевики устраняют верховного главнокомандующего — царя. Но ему ведь много раз предлагали «жезлом железным» навести порядок в стране. Он отказывался… Но каждый человек стремится к справедливости… Если государство разрушилось, значит было не все в порядке.»

После выступления епископа Ванинского и Переяславского Савватия, Е. Аверина пропела тропарь Казанской Божией Матери и песню Богородице.