Общегородским крестным ходом Совгаванцы встретили праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Церковь торжественно празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В этот день свой престольный праздник отмечает один из старейших храмов епархии, храм святых апостолов Петра и Павла города Советская Гавань и в нынешний престольный день храм отмечает 45-летие со дня освящения.

Праздничное богослужение в храме святых апостолов Петра и Павла возглавил Преосвященный Савватий, епископ Ванинский и Переяславский. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Георгий Ибрагимов  и настоятель храма протоиерей Михаил Сабов.

За богослужением пел хор храма

Так же за богослужением молился глава города Советская Гавань Павел Юрьевич Боровский.

После богослужения епископ Савватий совершил славление святым славным и всехвальным апостолам Петру и Павла. В своей проповеди Владыка рассказал о празднике, а так же поздравил главу города Павла Юрьевича с днем тезоименитства, преподнеся ему богослужебную просфору.

Завершились торжества праздничным крестным ходом, который впервые прошел по центральным улицам города Советская Гавань до храма святого праведного воина Феодора Ушакова. В крестном ходе приняли участие глава города Советская Гавань Павел Юрьевич Боровский, духовенство Восточного благочиния, военные и прихожане храмов благочиния.

На паперти храма было торжественно пропето величание апостолам Петру и Павлу, после чего епископ Савватий поздравил всех верующих с праздником и окропил святой водой.


информационная служба Ванинской епархии

Фото: Николай Усков, а так же информационная служба «Наша Гавань»