Войсковой священник Уссурийского казачьего войска принял участие в старте международного автопробега

 5  июля 2017 года во Владивостоке стартовал международный патриотический автопробег, посвященный 90-летию ДОСААФ России под девизом: «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем». На корабельной набережной у Мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялся митинг. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом и благословил на автопробег иконой Покрова Божией Матери. Эта икона, написанная в Троице-Сергиевой Лавре, совершит путь из Владивостока в Севастополь вместе с участниками автопробега.

В  мероприятии приняли участие вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко, председатель ДОСААФ РФ генерал-полковник Александр Колмаков, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, председатель регионального отделения ДОСАФФ РФ Приморского края войсковой старшина Игорь Доценко, войсковой атаман Уссурийского ВКО казачий полковник Владимир Степанов, войсковой священник Уссурийского казачьего войска, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Бикина иерей Константин Насин, атаман общественного объединения «Уссурийское казачье войско» казачий полковник Юрий Трошкин, ветераны, казаки, юнармейцы, дети из летних лагерей. Участники митинга возложили цветы и венки к вечному огню, ветеранам ДОСААФ были вручены награды. Представители ДОСААФ и казачества из Владивостока, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и Якутска передали участникам пробега землю в капсулах. Когда акция достигнет Херсонеса, у подножья памятника первому крестителю Руси князю Владимиру будут заложены капсулы с землей всех субъектов Российской Федерации, через которые прошёл автопробег.

В каждом городе к автопробегу могут присоединиться все желающие. В поездке по Владивостоку членов ДОСААФ сопровождали байкеры и раритетные авто из музея «Техника ХХ века в Приморском крае». По  пути следования участники колонны проведут встречи с  общественными и  молодёжными организациями, патриотические акции с  участием военнослужащих и  юнармейцев.

Акция даёт начало большому переходу от Владивостока до Севастополя и до Минска по территории всей нашей страны, через 29 субъектов. По ходу движения участники пробега будут делать остановки в местах захоронения наших воинов, воздавать им дань и оказывать воинские почести. Пробег продлится 50 дней и пройдет через 49 городов России и Белоруссии. У него будет два финиша в Севастополе и Минске.

Накануне, 4-го июля 2017 года в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен о начале всякого доброго дела. Владыке сослужили клирики епархии и войсковой священник Уссурийского казачьего войска иерей Константин Насин. На молебне присутствовали руководство и члены ДОСААФ, казаки, участники автопробега.