День Святой Троицы

4 июня Церковь празднует Великий двунадесятый праздник Святой Троицы, который празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

Цвет праздника Троицы – изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы, не успевшей устать и вобрать в себя городскую тяжелую пыль. Изумрудным облаком светятся храмы изнутри –  сотни березовых веточек несут прихожане,  пол церкви густо засыпан травой,  прелый запах июня усиливается лучами  солнца из церковных окон, смешивается с тонкими нотами ладана и восковых свечей. Свечи  уже не красные, а медово-желтые – «Пасха отдана». Ровно через 50 дней после Воскресения Господня празднуют христиане Святую Троицу. Великий Праздник, красивый Праздник.

Праздничные богослужения, которые возглавил епископ Ванинский Савватий, прошли в храме Святой Троицы пос. Заветы Ильича.

Множество людей собралось под сводами деревянного храма, который отмечал свой престольный праздник.

По окончании божественной литургии епископ Савватий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После богослужения состоялся большой крестный ход по поселку Заветы Ильича, в котором приняли участие духовенство и прихожане храмов Советско-Гаванского и Ванинского районов, а так же военные из пос. Монгохто.