Управляющий Ванинской епархией посетил воинскую часть в с. Монгохто

20 декабря 2016 г. епископ Ванинский Савватий с главой Ванинского района Николаем Ожаровским посетили воинскую часть в с. Монгохто.

По приезде Владыку встретил командир части подполковник Мирошник Алексей Вячеславович. Он показал Владыке воинский храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, после чего все прошли в здание части, где был собран весь личный состав части.

Выступая перед собравшимися военнослужащими глава Ванинского района Николай Ожаровский представил епископа Ванинского Савватия и рассказал о значимом для района событии — создании Патриархом Московским и всея Руси Ванинской и Переяславской епархии. После знакомства глава района рассказал о планах экономического, культурного развития Ванинского района.

Далее перед военными выступил Владыка Савватий. В своей речи Владыка рассказал об истории образования государства Российского и выборе веры князем Владимиром. Так же о том, что симфония отношений Церкви и Власти знакома еще с Византийских времен, в подтверждение тому Владыка привел в пример герб Византии — двуглавый орел на золотом поле, который на Русь в свое время привезла царица София.

Владыка рассказал о том, что наши предки жили верой в Бога. На многих ценностях зиждутся законы нашего государства. Именно политика  благоверного князя Александра Невского, позволила России не подпасть под влияние Запада. Сохранив свою веру, накопив силы, Россия впоследствии смогла сбросить с себя тяжелое татаро-монгольское иго. Сейчас многие ценности, установившиеся на Западе сомнительные, богоотступнические. Владыка напомнил о заветах св. равноапостольного князя Владимира, следование которым являются залогом величия и суверенитета России.

Еще Владыка поделился своим опытом работы с военнослужащими, рассказал о поездке в Чечню и окормлении военнослужащих. Опыт показывает, что в тех частях, где трудятся священнослужители, не бывает суицидов и исчезают «неуставные» отношения.

В заключении, правящий архиерей всех поздравил с новым годом и Рождеством Христовым, вручив каждому подразделению комплект духовной литературы.

После встречи с военнослужащими командир части Алексей Вячеславович провел для Владыки экскурсию по части.

dscn6092

dscn6094

dscn6100

dscn6110

dscn6115

dscn6138

dscn6133

dscn6144