Ванинская епархия провела свое первое епархиальное собрание

15 декабря 2016 года в актовом зале Хабаровской Духовной Семинарии прошло первое епархиальное собрание новообразованной Ванинской и Переяславской епархии.

На собрание, которое возглавил управляющий Ванинской епархией епископ Ванинский и Переяславский Савватий, собралось духовенство храмов всей обширной епархии.

Работа собрания началась с молебна о призывании Святого Духа перед начало благого дела, которое возглавил епископ Ванинский Савватий. Его Преосвященству сослужил секретарь Ванинского епархиального управления иерей Георгий Ибрагимов и духовник епархии протоиерей Владимир Рябоконь.

img_3651

Первое епархиальное собрание молодой епархии открыл доклад управляющего епархии, епископа Ванинского и Переяславского Савватия. В своем докладе Владыка рассказал о границах образованной епархии, количестве населения и общей площади одной из самых больших епархий Русской Православной Церкви. Как это неоднократно отмечал в своих выступлениях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, при образовании в границах одного региона или области нескольких епархий в составе митрополии, говорить следует не о дроблении епархии, а об ее разукрупнении с целью образования новых епархий.

img_3631

На сегодняшний день в Ванинской епархии насчитывается  19  штатных священнослужителей, из них  18  священников и 1 диакон. Общее количество храмов, часовен, молельных домов в нашей епархии – 45, из них 19 приходов имеют регистрацию.

«На сегодняшний день нам важно, — обращается епископ Савватий, — определиться с тем, каким мы видим непосредственное развитие нашей епархии. Главные условия развития, прежде всего — канонические. Мы должны знать Церковные каноны и действовать в их рамках, особенно при выборе кандидатов в священный сан».

img_3632

Так же особенно Владыка затронул тему о принятии людьми Таинства Святого Крещения. Прежде всего речь шла о решении проблемы отсутствия в некоторых храмах условий для полного погружения Крещаемого. «Таинство Крещения должно совершаться в соответствии с полным изложенным в Требнике чинопоследованием, а погружением в купель должно быть полным как того требуют и каноны Православной Церкви» — сказал Владыка в своем докладе. Для этого настоятелям храмов необходимо приложить все усилия в обустройстве каких-либо глубоких емкостей для совершения полного погружения при Крещении.

«Я думаю, при совершении треб надо быть более чуткими. Крещение — это дверь в Церковь Божию, а по причине того, что у нас глубинка и люди менее состоятельны, то необходимо подумать и постепенно сделать совершение данного Таинства во Славу Божию и за добровольные пожертвования. За то, что мы будем стремиться к выполнению Божьих Законов, Церковных постановлений и канонов, то Господь нам непременно поможет в нелегком служении» — завершил Владыка свой доклад.

img_3628

Далее с докладом выступил секретарь Ванинского епархиального управления иерей Георгий Ибрагимов. Отец Георгий озвучил указы правящего архиерея об образовании в границах Ульчского, Ванинского и Советско-Гаванской районов — СЕВЕРНОГО благочиннического округа, создании в границах Нанайского и им. Лазо районов — Переяславского благочиния, а так же создании в границах Вяземского и Бикинского районов — Бикинского благочиния. Благочиния Переяславское и Бикинское указом правящего архиерея объединены в ЮЖНЫЙ благочиннический округ.

Так же на собрании выбрали членов епархиального совета, в который вошли секретарь Ванинского епархиального управления иерей Георгий Ибрагимов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Колобов, благочинный Переяславского благочиния иерей Максим Комаров и благочинный Южного благочиннического округа иерей Константин Насин. Члены собрания решили просит благословения Святейшего Патриарха Кирилла на временную передачу функций церковного суда Ванинской епархии епархиальному совету.

Духовником Ванинской и Переяславской епархии при одобрении всего духовенства был назначен протоиерей Владимир Рябоконь.

img_3626

karta

Далее перед духовенством епархии выступила исполняющая обязанности заведующего епархиальным складом Розанова Татьяна Михайловна. Она рассказала о формировании епархиального склада и о порядке оформления заявок на товар церковного назначения, необходимый в лавки храмов Ванинской епархии.

img_3635

После основных докладов наступил черед представлений духовенству епархии новообразованных епархиальных отделов.

Отдел образования и катехизации возглавил иерей Георгий Ибрагимов. Отец Георгий представил план развития отдела на будущий год, в котором сделал основной акцент на важности выбора в школах модуля Основ Православной культуры. Он напомнил, что в период проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКиСЭ каждому священнику необходимо присутствовать и разъяснять родителям о пользе и важности предмета ОПК для подрастающего поколения.

Молодежный и апологетический отделы епархии возглавил иерей Максим Комаров, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» пос. Переяславка. Отец Максим привел анализ статистики по количеству школьников в районе и студентов СУЗов и ВУЗов в епархии в целом. Наметил план взаимодействия с молодежным отделом Хабаровской епархии с целью набора опыта по привлечению молодежи к деятельности на приходах в общественно и церковно значимых мероприятиях.

img_3640

Миссионерский отдел указом управляющего Ванинской епархией возглавил иеромонах Макарий (Ненашев), ключарь храма святого праведного воина Феодра Ушакова г. Советская Гавань. Он рассказал о видах и формах миссии и об основных направлениях развития отдела на будущий год.

img_3643

img_3641

Отдел культуры возглавил протоиерей Андрей Колобов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы пос. Майский. В его докладе были затронуты темы об основных формах работы отдела и взаимодействии с государственными органами в деле проведения культурно-просветительских мероприятий.

img_3638

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению возглавил протоиерей Михаил Сабов, настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла г. Советская Гавань. Отец Михаил поделился опытом социальной деятельности у себя на приходе и наметил план работы отдела в масштабах всех храмов Ванинской епархии. Остро обсуждалась тема абортов и возможности устройства кабинетов предабортного консультирования.

img_3646

Отдел во взаимодействию с Вооруженными Силами и Казачеством возглавил иерей Константин Насин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Бикин. Отец Константин начал доклад об основных задачах и проблемах при взаимодействии с Казачеством. Так же поделился опытом в окормлении воинских частей и рассказал о способах сотрудничества с Военными.

Так же благочинные высказали свое видение на перспективу развития созданных округов: строительство новых храмов, создание новых общин, и их окормления священниками и другие вопросы.

img_3647

В целом первое епархиальное собрание новообразованной Ванинской и Переяславской епархии прошло плодотворно. Трудов предстоит много и поэтому всем необходимо приложить много усилий для укрепление Православия в Хабаровском крае.

img_3650

img_3644

В завершении собрания в домовом храме семинарии был отслужен благодарственный молебен.

redakt