В епархиальный град Ванино прибыли мощи св. блаженной Матроны Московской

10 декабря 2016 г. епархиальная столица пос. Ванино торжественно встретил ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Управляющий Ванинской епархией епископ Савватий в сослужении секретаря епархиального управления иерея Георгия Ибрагимова, духовенства храма,  встретил и совершил молебен с пением акафиста перед мощами св. блаженной старицы Матроны Московской в храме святителя Николая пос. Ванино.

dscn5759

По окончании молебна Владыка совершил славление блаженной Матроне и обратился к верующим с проповедью. В своей проповеди Владыка рассказал о том, как находясь в городе Иваново на отпевании своего духовного наставника и архипастыря покойного архиепископа Амвросия (Щурова) встретился с архиепископом Элистинский Юстинианом. В ходе беседы владыка Юстиниан предложил свою помощь для начинающей епархии, которая заключалась в том, чтобы передать ковчег с частицей мощей блаженной для поклонения верующих Ванинской епархии. И вот ковчег торжественно уже встретили, тем самым с такого молебствия начав путь становления молодой епархии.

В храме пос. Ванино как на правах кафедрального храма ковчег пробудет 2 недели, после чего отправится по приходам обширной Ванинской епархии.

dscn5763dscn5772